2015年03月
2015年3月14日
天気予報は午前中雨、午後からは晴れるもよう。13時までに、六甲アイランドに着けばよいので、9時に出発することに。宿を出る頃はみぞれになっていた。時間がたっぷりあるので、R1と京都からR171でと思っていたが、京都でちょっと道を間違えてR171に入るのに手間取ったのと、高槻あたりは結構渋滞していて先が心配になってきたので、茨木ICから名神高速に乗る。後は天気も回復し順調に、12時半にはフェリー乗場に付いた。フェリーには食堂がなく自動販売機しかないとの事なので、コンビニで弁当を2食分買う。
乗る船は、マルエーフェリーの沖縄行き「琉球エキスプレス」。13時から乗船手続き、旅客運賃16,760円、バイク代9,950円。神戸からの客はほとんどいなく5人ほど。14時ちょっと前にフェリーに乗り込み、寄港地ごとに別れている船室に入ると一人しかいない。荷物を置きデッキに出ると、すでに岸壁を離れていた。
15時に大阪南港に入港、大阪出航は18時半、名瀬には15日の22時に着く。大阪ではかなりの荷物を積み込みコンテナやトレーラーをひっきりなしに動いていた。名瀬が最初の寄港地なので、CL400もいったん降ろし最後に乗せるとのことで、港湾作業員が運転していった。大阪からは20人ほど乗船。 定刻に船は出港した。数少ない乗客だったが、見送りの一団がいて、テープが投げられ、船旅の雰囲気が出ていた。
天気予報は午前中雨、午後からは晴れるもよう。13時までに、六甲アイランドに着けばよいので、9時に出発することに。宿を出る頃はみぞれになっていた。時間がたっぷりあるので、R1と京都からR171でと思っていたが、京都でちょっと道を間違えてR171に入るのに手間取ったのと、高槻あたりは結構渋滞していて先が心配になってきたので、茨木ICから名神高速に乗る。後は天気も回復し順調に、12時半にはフェリー乗場に付いた。フェリーには食堂がなく自動販売機しかないとの事なので、コンビニで弁当を2食分買う。
乗る船は、マルエーフェリーの沖縄行き「琉球エキスプレス」。13時から乗船手続き、旅客運賃16,760円、バイク代9,950円。神戸からの客はほとんどいなく5人ほど。14時ちょっと前にフェリーに乗り込み、寄港地ごとに別れている船室に入ると一人しかいない。荷物を置きデッキに出ると、すでに岸壁を離れていた。
15時に大阪南港に入港、大阪出航は18時半、名瀬には15日の22時に着く。大阪ではかなりの荷物を積み込みコンテナやトレーラーをひっきりなしに動いていた。名瀬が最初の寄港地なので、CL400もいったん降ろし最後に乗せるとのことで、港湾作業員が運転していった。大阪からは20人ほど乗船。 定刻に船は出港した。数少ない乗客だったが、見送りの一団がいて、テープが投げられ、船旅の雰囲気が出ていた。
2015年3月13日
今回、平塚に来たのは、半年置きっぱなしだったバイク(CL400)を奄美へ持っていく為でもある。3月14日神戸14時発のフェリーに乗るため、朝7時に沢山着込んで家を出る。どのくらいかかるか見当がつかないので、神戸に2時間くらいでいける大津に一泊することにした。
天気が良く、富士山が綺麗だったので、平塚の遠藤原で一枚。大井松田のインター付近で一枚。R246が空いていたので、高速には裾野ICから乗ることに。乗る前に給油。東名高速に乗って、最初に富士川PAで休憩、ここからの富士山も一枚。CL400も入れて一枚。
この後は、写真も写さずひたすら走り、遠州豊田SAで休憩、豊田JCTから伊勢湾岸道路に入り、SAで給油。四日市JCTで東名阪、亀山JCTから新名神、土山PAでちょっと遅い昼食、草津JCTで名神高速へ。宿が瀬田川沿いの石山寺近くだったので瀬田東ICで降りるはずが見落とし、大津ICまで行ってしまったが、瀬田川に掛かる瀬田の唐橋に15時に着いた。ここでカメラを取り出しパチリ。高速代5,600円。途中、静岡あたりで風が強かったが、天気も良く、CL400も快調で、順調なツーリングだった。
今回、平塚に来たのは、半年置きっぱなしだったバイク(CL400)を奄美へ持っていく為でもある。3月14日神戸14時発のフェリーに乗るため、朝7時に沢山着込んで家を出る。どのくらいかかるか見当がつかないので、神戸に2時間くらいでいける大津に一泊することにした。
天気が良く、富士山が綺麗だったので、平塚の遠藤原で一枚。大井松田のインター付近で一枚。R246が空いていたので、高速には裾野ICから乗ることに。乗る前に給油。東名高速に乗って、最初に富士川PAで休憩、ここからの富士山も一枚。CL400も入れて一枚。
この後は、写真も写さずひたすら走り、遠州豊田SAで休憩、豊田JCTから伊勢湾岸道路に入り、SAで給油。四日市JCTで東名阪、亀山JCTから新名神、土山PAでちょっと遅い昼食、草津JCTで名神高速へ。宿が瀬田川沿いの石山寺近くだったので瀬田東ICで降りるはずが見落とし、大津ICまで行ってしまったが、瀬田川に掛かる瀬田の唐橋に15時に着いた。ここでカメラを取り出しパチリ。高速代5,600円。途中、静岡あたりで風が強かったが、天気も良く、CL400も快調で、順調なツーリングだった。
アーカイブ